Мировым судьей судебного участка № 3 Октябрьского района г. Орска рассмотрено уголовное дело в отношении молодого человека, который обвиняется органами предварительного расследования в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, т.е. в публичном оскорблении представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей.

Как указано в обвинительном акте, орчанин достоверно зная, что перед ней находится представитель власти – инспектор ГИБДД, поскольку он представился, находящийся при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании, понимая, что последний исполняет свои должностные обязанности на законных основаниях, оскорбил грубой нецензурной бранью в неприличной форме, чем публично унизил его честь и достоинство как представителя власти.

В ходе судебного заседания орчанин вину признал полностью, раскаялся в содеянном, от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, отказался.

По итогам рассмотрения уголовного дела ему назначено наказание в виде в виде штрафа в доход государства в размере 12 000 рублей.

Приговор мирового судьи в законную силу не вступил.