Мировым судьей судебного участка № 3 Октябрьского района г. Орска рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина Респ. Таджикистан, который обвиняется органами предварительного расследования в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 291.2 УК РФ, т.е. в покушении на мелкое взяточничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки лично в размере, не превышающем 10 000 рублей, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Как указано в обвинительном акте, гражданин Респ. Таджикистан, находясь в патрульном автомобиле ДПС ГИБДД МУ МВД России «Орское» осознавая, что старший инспектор ДПС ГИБДД МУ МВД России «Орское» является должностным лицом и находится при исполнении своих должностных обязанностей, в форменной одежде сотрудника полиции, действуя умышлено, желая избежать административной ответственности за совершение им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ – нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения, за что предусмотрено наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере пятисот рублей, дал взятку в размере 200 рублей должностному лицу – старшему инспектору ДПС ГИБДД МУ МВД России «Орское» за сокрытие последним совершенного административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ, и не составление в отношении него соответствующего протокола об административном правонарушении, положив денежные средства в размере 200 рублей в пачку из-под сигарет в подстаканник возле рычага коробки переключения передач в салоне патрульного автомобиля. Однако, молодой человек свой преступный умысел, направленный на дачу взятки не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как старший инспектор ДПС ГИБДД МУ МВД России «Орское» отказался получить указанные денежные средства, сообщив об этом в дежурную часть отдельного батальона ДПС ГИБДД МУ МВД России «Орское».

В ходе судебного заседания молодой человек вину признал полностью, раскаялся в содеянном, от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, отказался.

По итогам рассмотрения уголовного дела ему назначено наказание в виде в виде штрафа в доход государства в размере 7 000 рублей.

Приговор мирового судьи в законную силу не вступил.